четверг, 3 апреля 2014 г.

В условиях перехода на ФГОС обмен опытом организации проектной и исследовательской деятельности и познание новых сетевых технологий является актуальным для педагогов Оренбуржья

Государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития образования Оренбургской области»  в рамках совместной деятельности с министерством образования Оренбургской области в текущем году проводит зональные семинары выпускников программы Intel®«Обучение для будущего». Первый в этом году зональный семинар бал организован и проведен 27-28 марта на базе Саракташского района. В семинаре приняли участие 45 педагогов из Центральной зоны Оренбургской области: Акбулакского, Беляевского, Илекского, Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского, Саракташского, Соль-Илецкого и Тюльганского районов.
Выражаем благодарность отделу образования Саракташского района за достойную организацию мероприятия. Участники семинара с первого дня до финального этапа мероприятия работали в непринужденной, доброжелательной атмосфере. Семинар оставил о себе приятные воспоминания и удовлетворение от проделанной работы.

Учитывая, что подготовка и проведение современного урока, организация уроков исследовательского уровня, реализация учебных проектов с использованием информационных коммуникационных и сетевых технологий согласно требованиям в условиях реализации ФГОС - это барьер для практически абсолютного большинства учителей, актуальными и важными мероприятиями для участников семинара стали мастер-класс на тему «Информационно-коммуникационные технологии в реализации учебных проектов» и конкурс учебных проектов, реализованных учителями-практиками в современных условиях образовательно-воспитательной среды. 
В ходе мастер-класса были актуализированы вопросы планирования учебной деятельности, изучения алгоритмов исследования, выдвижения гипотез и выбора методов исследования. Ведущие мастер-класса (Елена Калиберда, Елена Тырсина и Татьяна Макуха) предложили подходы для организации учебно-воспитательного процесса с использованием социальных сервисов для совместной работы учащихся и педагогов, а также провели анализ проектной деятельности учащихся и степени использования стратегий оценивания при реализации учебных проектов. Участники мастер-класса с позитивной стороны отметили организацию данного мероприятия, которое помогло им провести самоанализ опыта работы с социальными сетями на этапах подготовки и проведения уроков, а также определиться в позициях, выносимых на публичную защиту проектов в ходе конкурса учебных проектов.

На конкурс представителями Центральной зоны Оренбуржья были представлены следующие учебные проекты:
  1. «Всемирная паутина в жизни учащегося» — автор Ивлев Владимир Васильевич, учитель информатики Переволоцкого района;
  2. «Чудесный гибрид» — автор Шевцова Ирина Григорьевна, учитель русского языка и литературы Саракташского района; 
  3. «Река ИК-приток Сакмары» — автор Барсукова Любовь Александровна, учитель начальных классов Саракташского района; 
  4. «Как ты прекрасна и чудесна, дитя весны моей сирень!» — автор Милютина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Соль-Илецкого района;
  5. «У войны недетское лицо» — автор Кирилюк Валентина Владимировна, учитель истории Илекского района; 
  6. «Зимующие птицы» — автор Ишмухаметов Анвар Гумарович, учитель информатики Сакмарского района; 
  7. «Числа вокруг нас» — автор Исупов Александр Александрович, учитель информатики и физики Беляевского района; 
  8. «Все мы - пассажиры одного корабля по имени Земля» — автор Заборсен Светлана Анатольевна, учитель географии Соль-Илецкого района; 
  9. «Талант, дарующий добро» — автор Шамсутдинова Эльмира Наилевна, учитель истории и обществознания  Акбулакского района.

По итогам конкурса участников Центральной зоны Оренбуржья лучшие проекты были определены в следующих номинациях:

  1. «Лучший исследовательский проект» — Ишмухаметов Анвар Гумарович, проект «Зимующие птицы» (Сакмакрский район);
  2. «Оригинальный замысел» — Шамсутдинова Эльмира Наилевна, проект «Талант, дарующий добро» (Акбулакский район);
  3. «Оригинальный замысел» — Милютина Наталья Владимировна, проект «Как ты прекрасна и чудесна, дитя весны моей сирень!» (Соль-Илецкий район);
  4. «Лучшее эссе «История успеха моих учеников» — Барсукова Любовь Александровна, проект «Река ИК - приток Сакмары» (Саракташский район).
Авторы лучших учебных проектов, представленных на конкурсе, были награждены свидетельствами лауреатов конкурса и памятными подарками, а также приглашены для  участия в финальном этапе регионального конкурса учебных проектов выпускников программы Intel® «Обучение для будущего», который традиционно проводится в конце календарного года. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий