понедельник, 19 августа 2013 г.

Информационные технологии для старшего поколения

В актуальности проблемы подготовки по программам, направленным на познание современных информационных технологий для работников сферы образования, надеюсь, никто из Вас, уважаемые посетители моего блога, не сомневается. Мощным стимулом к получению дополнительного образования и практических навыков в области информационных технологий, в том числе интернет-технологий, выступают прежде всего:
  • стремительное развитие социальных сервисов и профессиональных сообществ;
  • необходимость участия в мероприятиях, организованных в дистанционных формах (конкурсы, семинары, конференции, обучение и пр.); 
  • совершенствование и развитие механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Анализ организации курсовой подготовки сотрудниками отдела дистанционного обучения Государственного бюджетного учреждения "Региональный центр развития образования Оренбургской области" позволяет сделать вывод, что практически каждый из наших слушателей учебных краткосрочных курсов и учебных семинаров готов к преодолению барьеров не только в профессиональной деятельности.
Слушатели наших курсов получают определенный опыт адаптации в социальных сетях, приобретают практические навыки создания и поддержки собственных интернет-ресурсов (авторские блоги, сайты, сообщества), а также подготовлены к получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Учитывая факт, что 86% учителей Оренбургской области имеют возраст 30 лет и старше, считаем важной миссией оказание помощи учителям, принадлежащим к группе лиц старшего поколения, по преодолению барьеров в освоении информационных и интернет-технологий, в том числе для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Приглашаю на страницу моего блога ИТ для старшего поколения.


1 комментарий:

  1. Ура!!! Наш образовательный проект, который был направлен на всероссийский конкурс региональных образовательных практик «Информационные технологии для старшего поколения», - заметили и особо выделили!
    Отдельным дипломом за новаторство, оригинальность и профессионализм реализации, отмеченный большинством членов жюри всероссийского конкурса региональных образовательных практик «Информационные технологии для старшего поколения», награждается образовательный проект для старшего поколения работников сферы образования Министерства образования Оренбургской области «Основы применения ИКТ в профессиональной деятельности». Проект предусматривает оказание помощи учителям, принадлежащим к группе лиц старшего поколения, по преодолению барьеров в освоении информационных и интернет-технологий, в том числе для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
    Информация о лучших практиках, победивших в конкурсе, будет направлена в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации, лучшие проекты будут рекомендованы Министерству труда и занятости, и Министерству образования Российской Федерации в качестве основы для реализации общефедерального проекта по обучению пожилых людей основам информационных технологий. Подробнее - на сайте Экспертный центр Электронного государства.
    Пакет конкурсных материалов был подготовлен сотрудниками Государственного бюджетного учреждения "Региональный центр развития образования Оренбургской области":
    Нефедова Вера Ивановна, к.п.н., заместитель директора;
    Калиберда Елена Львовна, заместитель начальника отдела дистанционного обучения.

    ОтветитьУдалить